Говорят, мёд похож на людей: никогда не встретишь двух абсолютно одинаковых сортов. Даже в двух ульях, стоящих рядом на одном поле, мёд будет различаться.Тем не менее, весь мёд можно разделить на две большие группы сортов – монофлерные и полифлерные.Не пугайтесь, на сегодня это все термины. Моно и поли – единые и множественные. Ну и флер – растения, цветы. Вроде бы, все понятно.

МОНОФЛЕРНЫЙ МЁД

Монофлерные меда называют по названиям растений, с которых пчелы собирают нектар:акациевый, гречишный, каштановый, дягилевый, и так далее. Это всегда мёд с одной культуры растений (когда одной культуры больше чем 80%).

Получить монофлерный мёд пасечнику сложней, и стоит он всегда дороже полифлерного.

Чтобы направить «интересы» пчел только на определенный вид растений, придумали специальные, мобильные пасеки. Ульи грузят на машины/телеги/повозки, и перевозят на поля, где в данный момент времени цветет конкретное растение.

самых распространенных в России монофлерных сортов

Обычно пчеловоды разбивают себе палатку рядом с ульями и живут рядом все время, пока пчелы трудятся над нектаром.Например, на Алтае ежегодно засеиваются огромные гречишные поля. Этот регион производит 40% всей российской гречи. И когда гречиха начинает цвести, наши пасечники привозят улья к этим полям, чтобы собрать гречишный мед.

А в Краснодаре наши пасечники добывают каштановый мед. Так как большинство каштанов цветут только в горах, куда на большой машине не проехать, ульи пасечники относят в горы прямо на руках.

ПОЛИФЛЕРНЫЙ МЁД

Полифлерные меда получить проще. Пасечники ставят ульи в любых полях или в собственном саду, и пчелы собирают нектар со всех растений, которые найдут. Такой мёд чаще всего называют«разнотравье» или «цветочный». Полифлерные меда различают по месту сбора – луговой, лесной, полевой. Или по времени – например, майский.

Вкус у таких медов очень разный, а лечебные свойства считаются сильней – ведь в таком меде сочетается сила разных растений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ссылка для форума:

Ссылка для сайта:

Монофлерный и полифлерный мёд" readonly="readonly" onclick="sdf_input_autoselect(this);">
0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также